Highlights:
• Die Freudenstädter Viadukte
• Das wildromantische Kinzigtal
• Ein längerer Aufenthalt ist jeweils wahlweise möglich in Alpirsbach,
Schiltach, Wolfach oder Hausach
• Die Schwarzwaldbahn mit ihren 37 Tunnels • In Alpirsbach findet an diesem Tag der
Weihnachtsmarkt unter dem Motto "Sterne über Alpirsbach" statt.
Am Samstag, 30. November 2013, starten wir mit
unserer 52 7596 zu einer großen Schwarzwald-Rundfahrt. Der
bewirtschaftete Sonderzug beginnt in Rottweil und verkehrt zunächst
durch das Neckartal mit Zusteigehalten in Oberndorf(Neckar) und
Sulz(Neckar) nach Horb. Dort verlassen wir das Tal und bald darauf
auch die Gäubahn und setzen die Fahrt über Hochdorf nach Freudenstadt
fort. Zwischen Schopfloch und Freudenstadt passieren wir dabei die
drei imposanten Freudenstädter Viadukte. Danach geht die Fahrt durch
das wildromantische Kinzigtal weiter, wo wir bald die berühmte
Brauerei- und ehemalige Klosterstadt Alpirsbach erreichen. Dort findet
an diesem Tag der traditionelle Alpirsbacher Weihnachsmarkt
unter dem Motto „Sterne über Alpirsbach“ statt.
Die Fahrt wird fortgesetzt zur bekannten Fachwerk- und
Holzflösserstadt Schiltach, nach Wolfach
sowie nach Hausach. In einer dieser vier
Schwarzwaldstädte können Sie wahlweise Ihren etwa
sechsstündigen Aufenthalt verbringen. Während des
Aufenthalts in Hausach besteht u.a. die Möglichkeit zur Besichtigung
des Modells der Schwarzwaldbahn im Maßstab 1:87 direkt gegenüber des
Bahnhofs. Zwischen Alpirsbach und Hausach bestehen mehrere
Fahrmöglichkeiten, so dass Sie auch mehrere Orte besuchen
können. Zur Detailseite
Pendelfahrten Hausach - Alpirsbach.
Die abendliche
Rückfahrt verläuft über die berühmte Schwarzwaldbahn,
die mit ihren Tunnels und den beiden Kehrschleifen zu den wohl
schönsten Bahnstrecken in ganz Europa zählt. Zwischen Hausach und
Villingen werden 37 der insgesamt 39 Tunnels befahren. Dazwischen
eröffnen sich immer wieder großartige Ausblicke auf das
Schwarzwaldpanorama. Die Strecke überwindet eine Höhenunterschied von
ca. 600 m: Hausach liegt auf 241 m über N.N.; der Scheitelpunkt im
Bahnhof Sommerau zwischen Triberg und St. Georgen befindet sich bei
832 m über N.N. Danach fällt die Strecke wieder bis Villingen (704 m
N.N.). Von dort geht es über Schwenningen(Neckar) zurück zu den
morgendlichen Ausgangsbahnhöfen Rottweil, Oberndorf, Sulz und Horb.
Flyer Große Schwarzwald-Rundfahrt (130 kb)
Fahrkarten erhalten Sie direkt am und im Zug bei unseren Schaffnern.
Es gibt noch reichlich freie Sitzplätze, auch Fensterplätze.
Fahrtroute:
Rottweil – Horb –
Freudenstadt Hbf – Alpirsbach - Schiltach - Wolfach – Hausach
– Triberg - Villingen – Rottweil – Horb
Bespannung:
52 7596 auf der Gesamtstrecke, außer auf der Rückfahrt von Rottweil bis Horb.
Hier kommt eine Diesellok zum Einsatz. |