Schienenbus-Rundfahrt |
Sonntag, 4. Januar 2009 |
Rottweil – Horb – Eyach - Hechingen – Gammertingen – Kleinengstingen –
Münsingen – Schelklingen – Sigmaringen – Tuttlingen – Rottweil
mit dem historischen Schienenbus VT 796 625 |
||
Am Sonntag, 4. Januar 2009 werden wir mit unserem historischen Schienenomnibus 796 625 vom Neckartal aus auf die Höhen des Schwäbischen Alb aufbrechen und dabei u.a. auch die Streckennetze der Hohenzollerischen Landesbahn und der Schwäbischen Alb Bahn nutzen. Unterwegs werden mehrere Fotohalte eingelegt. In Münsingen legen wir eine ca. 1- bis 1½-stündige Pause ein, wo die Möglichkeit zum Mittagessen sein wird. Die Rückfahrt erfolgt über Schelklingen durch das Donautal bis Tuttlingen nach Rottweil. |
Fahrplan und Fahrpreise Schienenbusfahrt am 4. Januar 2009 | |||
Station | Hinfahrt | Rückfahrt | Fahrpreis |
Rottweil Oberndorf Sulz Horb |
ab 8.16 Uhr ab 8.33 Uhr ab 8.51 Uhr ab 9.07 Uhr |
an 18.03 Uhr * # # # |
einheitlich 64,- € (Kinder 6 - 14 Jahre bezahlen die Hälfte) |
Die Fahrpreisen verstehen sich für die komplette Rundfahrt. * Anschluß an ICE 182, Rottweil ab 18.48 Uhr gewährleistet. # = Rückfahrt mit Regelzug, nicht im EFZ-Fahrpreis inbegriffen. |
|||
Fahrkarten erhalten Sie direkt am Zug bei unseren Schaffnern. Es gibt noch viele freie Plätze. | |||
Autobegleiterunterlagen für diesen Tag sind für 10,-€ erhältlich. |
Fahrkarten online bestellen | diese Seite drucken |
Druckprospekt (pdf-Format, 111 kB) | zur Streckenkarte (120 kb) |
zurück | nach oben |